KYLAND | Commutateur Ethernet industriel rail-DIN

Kyland - Commutateur Ethernet Industriel à montage rail-DIN | APLUS Système Automation

Gamme OPAL

Nous proposons la série OPAL de Kyland qui sont des commutateurs non administrés dotés d’une structure compacte, de combinaisons de ports flexibles et de performances fiables, répondants aux différentes exigneces des applications de contrôle d’automatisation. La série OPAL offrant des ports fibre optique de type SC/ST/SFP, et des entrées d’alimentation redondantes (12-48VDC/18-30VAC), garantir une transmission de données rapide et fiable.

Leurs boîtiers métalliques IP30, et leurs plages de températures de fonctionnement allant de-10°C à +60°C jusqu’à -40°C à +75°C, les destinent à des environnements industriels exigeants.


SICOM3000A

Les SICOM3000A sont des commutateurs Ethernet industriels administrés en couche 2 sur rail DIN. Ils offrent 6/8/10/12/16/18/20 ports Ethernet en 10/100/1000Base-T(X) et SFP 100/1000Base-X SFP, ainsi que de nombreuses tensions d’alimentation 12/24/48/110/220V. Ils prennent en charge les protocoles de redondances DT-Ring (temps de récupération<50ms), DRP/DHP (temps de récupération<20ms), STP/RSTP/MSTP, et supportent les VLAN, le multicast, QoS, SSH et de nombreuses autres fonctions logicielles de couche 2. Ils sont administrables via CLI, Telnet, Web, et la gestion centralisée Kyvision basée sur SNMPv1/v2c/v3. Ils supportent les protocoles IEEE1588 PTPV2, PROFINET (modèle -PN), EtherNet/IP et Modbus/TCP. Ils permettent la sauvegarde et restauration automatique de la configuration (via accessoire KyACB RJ45 RS232), ainsi que le DDM des ports SFP. Les SICOM3000A sont spécialement conçus pour les environnements difficiles avec une large plage de températures de fonctionnement, un niveau 3 de CEM, un IP40, un clip de montage de montage sur rail DIN résistant aux vibrations, et peuvent être déployés dans les secteurs de l’automatisation industrielle, du transport, du pétrole et du gaz, des ENR, de l’automatisation des réseaux de distribution électriques, et de nombreuses autres applications industrielles.

SICOM3000A-LITE

Les SICOM3000A-LITE sont des commutateurs Ethernet industriels administrés en couche 2 sur rail DIN à faible consommation d’énergie. Ils sont équipés de 8 ports 10/100Base-T(X), et de 2 ports 100/1000Base-X SFP ou 10/100Base-X SC/ST.. Ils prennent en charge les protocoles de redondances DT-Ring (temps de récupération<50ms), DRP/DHP (temps de récupération<20ms), STP/RSTP/MSTP, et supportent les VLAN, le multicast, QoS, SSH et de nombreuses autres fonctions logicielles de couche 2. Ils sont administrables via CLI, Telnet, Web, et la gestion centralisée Kyvision basée sur SNMPv1/v2c/v3. Ils supportent les protocoles EtherNet/IP et Modbus/TCP. Ils permettent la sauvegarde et restauration automatique de la configuration (via accessoire KyACB RJ45 RS232), ainsi que le DDM des ports SFP. Les SICOM3000A-LITE sont spécialement conçus pour les environnements difficiles avec une large plage de températures de fonctionnement, un niveau 3 de CEM, un IP40, un clip de montage de montage sur rail DIN résistant aux vibrations, et peuvent être déployés dans les secteurs de l’automatisation industrielle, du transport, du pétrole et du gaz, et de nombreuses autres applications industrielles.

Téléchargement

document PDF Kyland - Gamme OPAL
document PDF Kyland - SICOM3000A + SICOM3000A-LITE

Série OPAL

Kyland - OPAL5
Kyland - OPAL5
Produits Descriptions
OPAL5 Commutateurs sur rail-DIN non gérés d’entrée de gamme à 5 ports

– 1 port optionnel Fast Ethernet fibre/RJ45, 4 ports 10/100Base-T(X)
– Il existe des modèles standard et des modèles à large plage de température de fonctionnement
– Classe de protection IP30
– CE, FCC, UL61010, Classe I Div 2, IECEx, ATEX Zone 2, Ex nA IIC T4 Gc

 
Kyland - OPAL8
Kyland - OPAL8
Produits Descriptions
OPAL8 Commutateurs sur rail-DIN non gérés d’entrée de gamme à 8 ports

– 2 ports optionnels Fast Ethernet fibre/RJ45, 6 ports 10/100Base-T(X)
– Il existe des modèles standard et des modèles à large plage de température de fonctionnement
– Classe de protection IP30
– CE, FCC, UL61010, Classe I Div 2, IECEx, ATEX Zone 2, Ex nA IIC T4 Gc

 
Kyland - OPAL10
Kyland - OPAL10
Produits Descriptions
OPAL10 Commutateurs sur rail-DIN non gérés d’entrée de gamme à 6 ports + 4G

– Prend en charge 2 ports 10/100/1000Base-TX, 2 ports Gigabit SFP et 6 ports 10/100Base-TX
– Réglage de la vitesse du port SFP (100M/1000M) par deux micro-interrupteurs
– Il existe des modèles standard et des modèles à large plage de température de fonctionnement
– Classe de protection IP30
– CE, FCC, UL61010, Classe I Div 2, IECEx, ATEX Zone 2, Ex nA IIC T4 Gc

 
Kyland - OPAL20
Kyland - OPAL20
Produits Descriptions
OPAL20 Commutateurs sur rail-DIN non gérés d’entrée de gamme à 18 ports + 2G

– Combinaisons de ports flexibles, prenant en charge au maximum 2 ports 10/100/1000 Base-TX, 2 ports 100Base-FX, 16 ports 10/100Base-TX
– Il existe des modèles standard et des modèles à large plage de température de fonctionnement
– Classe de protection IP30
– CE, FCC, UL61010, Classe I Div 2, IECEx, ATEX Zone 2, Ex nA IIC T4 Gc


SICOM3000A
Kyland - SICOM3000A
Produits Descriptions
SICOM3000A – Prend en charge les ports SFP 100Base-X, 1000Base-X
– Supporte les protocoles de redondance : DT-Ring (temps de récupération<50 ms), DRP/DHP (temps de récupération<20 ms), STP/RSTP/MSTP
– Prise en charge de la sécurité des réseaux : HTTPS/SSL, SSH, TACACS+, IEEE802.1X, Radius, classification des utilisateurs, affectation des adresses MAC avec les ports des commutateurs
– Supporte les méthodes d’administration CLI, Telnet, WEB, et la gestion centralisée Kyvision basée sur SNMPv1/v2c/v3
– Prend en charge la sauvegarde et la restauration automatiques de la configuration (via accessoire KyACB RJ45 RS232)
– Support matériel du protocole IEEE1588 PTPv2 (modes d’horloge BC, P2P TC, E2E TC, précision de synchronisation ±100 ns)
– Prend en charge les protocoles PROFINET (modèle -PN), EtherNet/IP et Modbus/TCP
– Supporte le DDM (port SFP)
– Indice de Protection IP40
– Conforme aux normes IEC61850-3 et IEEE1613
– Certifications CE, FCC, CB, EN50121-4, UL61010, DEEE
 
SICOM3000A-LITE
Kyland - SICOM3000A-LITE
Produits Descriptions
SICOM3000A-LITE – 8 ports 10/100Base-T(X), et de 2 ports 100/1000Base-X SFP ou 10/100Base-X SC/ST
– Supporte les protocoles de redondance : DT-Ring (temps de récupération<50 ms), DRP/DHP (temps de récupération<20 ms), STP/RSTP/MSTP
– Prise en charge de la sécurité des réseaux : HTTPS/SSL, SSH, TACACS+, IEEE802.1X, Radius, classification des utilisateurs, affectation des adresses MAC avec les ports des commutateurs
– Supporte les méthodes d’administration CLI, Telnet, WEB, et la gestion centralisée Kyvision basée sur SNMPv1/v2c/v3
– Prend en charge les protocoles EtherNet/IP et Modbus/TCP
– Supporte le DDM (port SFP)
– Indice de Protection IP40
– Certifications CE, FCC